Nous joindre

TÉLÉPHONE

418 872-0611

TÉLÉCOPIEUR

418 872-5845

COURRIEL

info@ss-f.com

LUNDI AU JEUDI

8 h à 12 h
13 h à 16 h

VENDREDI

8h à 11 h 30
12 h 30 à 16 h

Séminaire Saint-François

4900, rue Saint-Félix, Saint-Augustin-de-Desmaures, Québec, G3A 0L4

Signaler une absence
de classe :
418 872-0611 poste 219
Lors d'une activité :
418 872-0611 poste 219
réception : 418 872-0611
complexe sportif :
418 872-0611 poste 220 Voir le site régulier

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Réception

418 872-0611 poste 200

info@ss-f.com

Signaler une absence

De classe ou lors d'une activité

418 872-0611 poste 219

absence-retard@ss-f.com

Joindre un enseignant

Pour joindre un enseignant,
prière d'utiliser Pluriportail

Joindre le soutien technique

M. Frédéric Sauvage

Technicien en informatique

poste 226

f.sauvage@ss-f.com

M. Jean-François Gagnon

Technicien en technologie de l'information

poste 228

jf.gagnon@ss-f.com

joindre le transport scolaire

Mme Sarah Garneau

Adjointe à la direction générale

poste 211

s.garneau@ss-f.com

Pour urgence seulement
M. Simon Robitaille

Directeur général

poste 201

s.robitaille@ss-f.com

Joindre la FondationSaint-François et l'Association des anciennes et anciens

Mme Lisa-Marie Frenette

Responsable de la Fondation St-François et de l'Association des anciens

poste 231

lm.frenette@ss-f.com

fondation@ss-f.com

anciens@ss-f.com

Joindre un membrede la direction

Mme Cynthia Bouliane

Secrétaire de direction

poste 209

c.bouliane@ss-f.com

M. Simon Robitaille

Directeur général

poste 201

s.robitaille@ss-f.com

M. Luc Savoie

Directeur des services aux élèves et des sports et directeur général adjoint

poste 203

sports@ss-f.com

Mme Constance Dion

Directrice des services pédagogiques et directrice de niveau en 4e et 5e secondaire

poste 202

c.dion@ss-f.com

Mme Mélanie Duchesne

Directrice de niveau en 2e et 3e secondaire et responsable du développement technopédagogique

poste 205

m.duchesne@ss-f.com

M. Jean-Daniel Larivière

Directeur de niveau en 1re secondaire

poste 204

jd.lariviere@ss-f.com

M. Simon Richer

Directeur des services administratifs

poste 207

s.richer@ss-f.com

Mme Sarah Garneau

Adjointe à la direction générale

poste 211

s.garneau@ss-f.com

Joindre le personneldes services financiers

Mme Linda Paquette

Agente de bureau, responsable de la facturation

poste 208

l.paquette@ss-f.com

Mme Marie-Pier Moisan

Agente de bureau, responsable des paiements aux fournisseurs

poste 217

mp.moisan@ss-f.com

JOINDRE LE SERVICEDES COMMUNICATIONS

Mme Myriam Pagé

Coordonnatrice des communications

poste 216

m.page@ss-f.com

communication@ss-f.com

Joindre le personneldes services pédagogiques

Mme Nancy St-Gelais

Secrétaire et responsable
du bulletin et de l'horaire

poste 210

n.st-gelais@ss-f.com

Mme Annie Demers

Agente de bureau, classe 1

poste 200

a.demers@ss-f.com

M. Jean-François Boisvert

Conseiller pédagogique aux sports

poste 306

jf.boisvert@ss-f.com

Mme Julie Boulanger

Orthopédagogue

poste 232

j.boulanger@ss-f.com

Mme Sandra Lambert

Responsable de la bibliothèque

poste 227

s.lambert@ss-f.com

M. Jean-Marc Poitras

Conseiller d'orientation

poste 229

jm.poitras@ss-f.com

Joindre le personnel des services aux élèves

Mme Ève Lafontaine

Animatrice de vie étudiante

poste 234

e.lafontaine@ss-f.com

M. Marc Pinard

Animateur de vie étudiante et
responsable du programme contre
l'intimidation

poste 240

m.pinard@ss-f.com

M. Jean-Philippe Sauvage

Technicien en éducation spécialisée

poste 244

jp.sauvage@ss-f.com

M. Bruno Lapointe

Technicien en éducation spécialisée

poste 305

b.lapointe@ss-f.com

Joindre le personnel de la vie sportive

M. Mark Berthiaume

Technicien en loisirs

poste 247

m.berthiaume@ss-f.com

M. Antoine Gendron

Technicien en loisirs

poste 206

a.gendron@ss-f.com

Fermer