Nous joindre

TÉLÉPHONE

418 872-0611

TÉLÉCOPIEUR

418 872-5845

COURRIEL

info@ss-f.com

LUNDI AU JEUDI

8 h à 12 h
13 h à 16 h

VENDREDI

8h à 11 h 30
12 h 30 à 16 h

Séminaire Saint-François

4900, rue Saint-Félix, Saint-Augustin-de-Desmaures, Québec, G3A 0L4

Signaler une absence
de classe :
418 872-0611 poste 219
Lors d'une activité :
418 872-0611 poste 219
réception : 418 872-0611
complexe sportif :
418 872-0611 poste 220 Voir le site régulier

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Signaler une absence

De classe

418 872-0611 poste 219

absence-retard@ss-f.com

Lors d'une activité

418 872-0611 poste 219

absence-retard@ss-f.com

Joindre un enseignant

Pour envoyer un courriel,
prière d'utiliser Pluriportail

Pour joindre un enseignant
par téléphone : 418 872-0611

Joindre le soutien technique

M. Frédéric Sauvage

Technicien en informatique

poste 226

f.sauvage@ss-f.com

M. Jean-François Gagnon

Technicien en audio-visuel

poste 228

jf.gagnon@ss-f.com

Joindre la FondationSaint-François et l'Association des anciennes et anciens

Mme Josée Létourneau

Directrice de la Fondation St-François

poste 231

j.letourneau@ss-f.com

fondation@ss-f.com

anciens@ss-f.com

Joindre un membrede la direction

M. Simon Robitaille

Directeur général

poste 201

s.robitaille@ss-f.com

Mme Sarah Garneau

Adjointe à la direction générale

poste 209

s.garneau@ss-f.com

Mme Constance Dion

Directrice des services pédagogiques

poste 202

c.dion@ss-f.com

Mme Nancy St-Gelais

Secrétaire et responsable
du bulletin et de l'horaire

poste 210

n.st-gelais@ss-f.com

M. Luc Savoie

Directeur des services aux élèves et des sports

poste 203

sports@ss-f.com

M. Jean-Daniel Larivière

Directeur adjoint aux services pédagogiques

poste 204

jd.lariviere@ss-f.com

M. Simon Richer

Directeur de services financiers

poste 207

s.richer@ss-f.com

Mme Linda Paquette

Agente de bureau, responsable de la facturation

poste 208

l.paquette@ss-f.com

Mme Marie-Pier Moisan

Agente de bureau, responsable des paiements aux fournisseurs

poste 217

mp.moisan@ss-f.com

JOINDRE LE SERVICEDES COMMUNICATIONS

Mme Myriam Pagé

Coordonnatrice des communications

poste 216

m.page@ss-f.com

communication@ss-f.com

Joindre le personnelde la vie pédagogique

M. Jean-François Boisvert

Conseiller pédagogique en sports

poste 306

jf.boisvert@ss-f.com

Mme Julie Boulanger

Orthopédagogue

poste 232

j.boulanger@ss-f.com

Mme Sandra Lambert

Responsable des services
de la bibliothèque

poste 227

s.lambert@ss-f.com

M. Bruno Lapointe

Technicien en éducation spécialisée

poste 305

b.lapointe@ss-f.com

M. Jean-Marc Poitras

Conseiller en orientation

poste 229

jm.poitras@ss-f.com

M. Jean-Philippe Sauvage

Technicien en éducation spécialisée

poste 244

jp.sauvage@ss-f.com

Joindre le personnel de la vie étudiante

Mme Ève Lafontaine

Animatrice de vie étudiante

poste 234

e.lafontaine@ss-f.com

M. Marc Pinard

Animateur de vie étudiante et
responsable du programme contre
l'intimidation et la toxicomanie

poste 240

m.pinard@ss-f.com

Joindre le personnel de la vie sportive

M. Mark Berthiaume

Technicien en loisirs

poste 247

m.berthiaume@ss-f.com

M. Antoine Gendron

Technicien en loisirs

poste 206

a.gendron@ss-f.com

Fermer